Нынешнему поколению это имя ни о чем не говорит, а нашему - много. Впервый в России о нем заговорили в связи с путешествиями Тура Хейердала.
Бестселлером стала его книга "Когда риск - это жизнь"
Любители путешествий Советского времени помнят ведущего "Клуба кинопутешествий" Юрия Сенкевича.
Член легендарной команды Тура Хейердала. Как и Карло Маури. Чью могилу мы искали полдня. И нашли, наконец, около города Лекко, в Ломбардии, на кладбище деревни Ранчо.
Автор бестселлера "Когда риск - это жизнь". Любимец легендарного путешественника Хейердала, в трех экспедициях которого он принял участие. Рекорды восхождений Карло в Кордильерах и в Тибете до сих пор не побиты... Карло решил быть похороненым под камнем, где есть его скромное фото, имя и даты: 1930-1982. Он умер от инфаркта на восхождении в Альпах. Рядом с ним двое его сыновей: Лука и Паоло.
Под Карло Маури все мужчины-альпинисты тогда косили: прическа и борода.
А девчонки, вроде меня, зачитывались его книгами...