Ягодный период. Помним про соки из ягод - это вкусно (иногда), полезно (всегда)

Хвастаюсь.
Мое растение жень-шеня дало первые полноценные ягоды.

Простейший сок из того, что сейчас у меня в саду зреет в огромных количествах.
Сегодня утром сорвала виноград "Изабелла" и садовую черную рябину. Из них уже неделю делаю сок. Пью по полстакана пару раз в день.

Нужна шнековая (или другая медленная) соковыжималка.

Сок выглядит вот так.