А мы - мы не умираем, пока у нас есть цель – ....... написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите".
https://zen.yandex.ru/media/lilit_777/akademik-natalia-behtereva-i-togda-ia-obratilas-k-bogu-5e14d2866f5f6f00ae02af95
В первый раз я влюбилась в воспитанника нашего детского дома – обаятельного юношу нордического типа. Я никому об этом не рассказывала. Не знаю, почему мне сейчас это вспомнилось… Наверное потому, что очень легко, нежно и романтично все это было. Мне только исполнилось четырнадцать, моя некрасивость меня еще не тревожила, и мы вместе, держась в темноте за руки, смотрели в кинотеатре фильм «Песни о любви». Мне жаль нашу нынешнюю молодежь, которая проскакивает стадию первой влюбленности за несколько минут - как много они теряют! Вот я через… ну сами представляете сколько лет прошло, вспоминаю это чувство – здорово хорошо… А потом – уже зрелой женщиной, по страстной, сильной любви я вышла замуж и все думала – «ах, он говорит мне комплименты по доброте душевной, насколько же он меня любит, если я, такая страшненькая, кажусь ему красавицей». В 34 года я поехала в Англию, в Бристоль, на научную конференцию. И в кафе услышала, как за моей спиной меня обсуждают две буфетчицы – «какая красивая эта русская, какие у нее замечательные ноги и эффектная фигура». Они меня видели первый и последний раз в жизни и не догадывались, что я понимаю каждое слово. Я сразу бросилась к ближайшему зеркалу, посмотрела на свое отражение и тут же безоговорочно поверила – да, да, они правы, я же красавица!
На работу я всегда предпочитала принимать привлекательных женщин, которые идут в науку по требованию души, а не из внутренней ущербности и невостребованности. С удовольствием наблюдала, как они делают научную карьеру и расцветают.